Парламент поддержал «тарифный» закон для кредита МВФ

18 июня 2015, 19:00 | Новости

В четверг, 18 июня, украинский парламент со второй попытки принял за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере коммунальных услуг", который является необходимым условием предоставления второго транша кредита Международного валютного фонда.


Законопроект №2029а поддержали 237 голосами, пишет Корреспондент


Данный проект входит в перечень законопроектов, которые Украина должна принять для получения второго транша кредита МВФ.


Документом предлагается согласовать положения законов "О жилищно-коммунальных услугах", "О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг", "О теплоснабжении" относительно основных принципов установления тарифов.


По словам вице-премьер-министра Геннадия Зубко, который представлял законопроект в парламенте, он  позволит установить экономически обоснованные тарифы и не позволять предприятиям работать с разрывом тарифов.


Кроме того, предусматривается, что тарифы должны учитывать себестоимость теплоэнергии и обеспечивать рентабельность субъекта хозяйствования. Так, депутаты намерены запретить устанавливать тарифы ЖКХ ниже экономически обоснованных.


Премьер-министр Украины Яценюк в зале Рады сегодня призывал нардепов поддержать этот необходимый для МВФ закон и обвинил коллег из Батькивщины в его блокировании. "Да не надо мне за основу", — сказал Яценюк с трибуны в ответ на нежелание депутатов принимать законопроект.


Как известно, ранее Арсений Яценюк заявлял, что коммунальные тарифы в Украине занижены.


Фото: Корреспондент

 

Lifestyle