Ребекка Хармс: У Путина слишком много друзей в ЕС

18 июня 2015, 14:42 | Новости

У президента России Владимира Путина нет потребности думать о деэскалации конфликта на востоке Украины, поскольку у него слишком много друзей и сторонников в ЕС.


Об этом сегодня, 18 июня, в интервью порталу Meduza рассказала глава фракции "зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс.


"Главная проблема в том, что у господина Путина очень много друзей, слишком многие его поддерживают — поддерживали до самого последнего времени. Кто-то боится войны, например, немцы. Немцы пацифисты, и особенно они против войны с Россией, и тому есть веские причины", — считает Хармс.


"Страх приводит к тому, что люди пытаются объяснить и оправдать все, что исходит от господина Путина", — отметила она.


"В числе сторонников Путина много влиятельных людей, бывших канцлеров, еврокомиссаров и так далее. И до тех пор, пока его лживые заявления про Украину, про фашистов, захвативших власть в Киеве, находят поддержку в Германии, Франции, Великобритании, пока эти влиятельные люди утверждают, что за действиями России стоят объективные причины, — ему незачем думать о выход (из ситуации, — прим. ред.)", — считает Хармс.


Евродепутат уверена, что большинство европейцев переоценивают силу РФ.


"Многим европейцам кажется, что мы слишком слабы, что мы не можем дать отпор. И я повторяю: военного решения [украинского кризиса] нет, но нам нужно в себя поверить, встать и отстоять свои ценности", — заявила политик.


"Многие верят, что это невозможно. Боятся войны, или, как немцы чувствуют вину перед Россией. Но они не видят реальной России. Реальная проблема в том, что у России есть ядерное оружие. Но, сказать по правде, Россия далеко не так сильна, как все опасаются", — подчеркнула Хармс.


Фото: www.donbass-info.com

 

Lifestyle