Курченко пытается получить гражданство Молдовы — СМИ

18 июня 2015, 13:42 | Новости

Первый заместитель председателя СБУ Артюхов предоставил членам депутатского комитета документы, в которых говорится, что Курченко предпринимает меры для получения молдавского гражданства. 


"Украинская правда" сегодня, 18 июня, сообщила, что располагает текстом документов.


"Среди представленных в компетентные органы документов Курченко предоставлены копии паспортов гражданина Российской Федерации (гражданский и для выезда за границу) выданных ему в 2014 году, а также поддельная справка управления специальных проверок и справочного учета ДИАО МВД Украины от 07.07.2014, согласно которому он якобы не находится в Украине в розыске и не привлекался к уголовной ответственности ", — приводит выдержку из документа "УП".


Напомним, Сергей Курченко находится в международном розыске по обвинению в создании и непосредственном руководстве преступной организацией, деятельность которой нанесла ущерб Украине в нефтегазовой и банковской сферах на общую сумму около 5 миллиардов гривен.


"Следователи формируют доказательную базу по противоправной поставке аффилированными с Курченко компаниями государственным предприятиям "Нафтогаз Украины", "Укртрансгаз", "Черноморнефтегаз" оборудования по завышенной стоимости", — цитирует текст документов издание.


В рамках уголовных производств против Курченко наложен арест на его личные счета, движимое и недвижимое имущество на общую сумму более 1,2 млрд. грн, а также проведены аресты четырех человек, подозреваемых в совершении преступлений.


По официальным данным, Курченко скрывается в России.


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle