Шимкив провел встречу с представителями Facebook

17 июня 2015, 18:40 | Новости

В среду, 17 июня, пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила подробности встречи представителя Администрации Президента Дмитрия Шимкива с представителями Facebook.


«Состоялась встреча заместителя Главы Администрации Президента Дмитрия Шимкива с представителями компании Facebook — Руководителем Общественно й Политики в Центральной и Восточной Европе Габриелой Чех, директором по вопросам Общественно й Политики (Скандинавские страны, Центральная и Восточная Европа, Россия) Томасом Мирапом Кристенсеном и Руководителем по Связям с Общественностью (Европа, Ближний Восток и Африка) Салли Елдос», — говорится в сообщении.


Стороны обсудили ситуацию с безосновательным блокированием профилей украинских пользователей Facebook. 


«Мы очень серьезно воспринимаем этот вопрос и хотим убедиться, что между компанией и пользователями есть понимание», — отметил г-н Кристенсен. 


Он добавил, что сообщество Facebook объединенное, в нем нет границ, поэтому правила также одинаковы для всех пользователей. Несмотря на это, Facebook пытается учитывать специфику каждого региона — особенно в ситуациях, подобных украинской. 


«К сожалению, украинский опыт не уникален — похожую ситуацию мы наблюдаем, например, в Израиле», — отметила Габриэла Чех.


По словам господина Кристенсена, механизм блокировки полностью ручной и не включает ни одного автоматизирования. 


«Каждую жалобу рассматривает специалист, затем его решение проверяется еще раз. При этом жалобы на, например, украинских пользователей, попадают каждый раз к другому специалисту, а порой даже в другой офис. Большинство из них рассматривается в офисе Facebook в Дублине, Ирландия. Специалисты проходят тщательный отбор и четко придерживаются общественной политики Facebook», — отметил Кристенсен. 


При этом, по его словам, количество жалоб на публикацию не имеет значения — она все равно будет проверяться как через одну, так и через тысячу жалоб.


В свою очередь, Дмитрий Шимкив отметил, что проблема может быть на уровне человеческого фактора для русскоязычных публикаций или понимания нюансов языка — для украиноязычных. 


«Русскоязычные публикации попадают к специалистам, которые владеют этим языком. Обычно это люди родом из России, и они могут иметь собственную гражданскую позицию, что влияет на их объективность. Украинский же язык пока мало распространен в интернете, он имеет много нюансов, которые могут быть непонятными для людей вне контекста», — пояснил представитель АПУ.


Дмитрий Шимкив предложил представителям Facebook помощь Национального института украинского языка в определении слов и фраз, имеющих значение угрозы или «языка ненависти», официально запрещенной правилами социальной сети. Стороны договорились о сотрудничестве в случае возникновения громких случаев нарушений в украинском сегменте сети.


Габриэла Чех отметила, что любые зафиксированные нарушения правил со стороны специалистов компании приводят к административным санкциям, вплоть до увольнения, и пообещала внимательно следить за ситуацией в украинском сегменте Facebook.


Фото: АПУ

Lifestyle