ГПУ заподозрила Сергея Клюева в миллионном сговоре с Януковичем

17 июня 2015, 17:30 | Новости

Генеральная прокуратура Украины составила уведомление о подозрении бывшему президенту Украины Виктору Януковичу по ряду правонарушений, одним из которых является миллионный сговор с Сергеем Клюевым. 


Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ от 17 июня.


Прокуратура отмечает, что сообщение о подозрении Януковичу (по ч. 5 ст. 368 УК) составлено по факту получения бывшим президентом неправомерной выгоды в особо крупных размерах от Клюева, после приобретения последним в августе 2013 года ООО Танталит.


В ГПУ считают, что украденные у государства десятки миллионов гривен использовались на оплату расходов, связанных с проживанием Януковича в резиденции Межигорье, предоставление ему права безвозмездного пользования зданиями и земельными участками ООО Танталит.


Вчера, 16 июня, ГПУ также составила письменные уведомления о подозрении Януковичу, директору ООО Мединвесттрейд Г. Герасименко, директору ООО Танталит П. Литовченко и другим в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ч. 3 ст. 209 УК Украины по факту завладения государственным имуществом — комплексом отдыха Пуща Водица, урочища Межигорье и земельными участками (площадью более 100 га) на которых они расположены.


Напомним, 3 июня парламент дал согласие на привлечение Клюева к уголовной ответственности. В тот же день нардеп попытался покинуть Украину через воздушные врата Борисполя, но был не пропущен работниками Госпогранслужбы.


На следующий день Сергей Клюев не явился на допрос, после чего СБУ по поручению Генпрокуратуры начала его розыск на территории Украины. Нардеп Геращенко утверждает, что Клюев сбежал через территорию ДНР. 


Фото: hronika.info

 

Lifestyle