Financial Times: Списание долгов – неверный путь для Украины

17 июня 2015, 11:40 | Новости

Частные кредиторы Украины настаивают на реализации своего предложения по реструктуризации долгов, поскольку не видят необходимости списания части их номинала, если будет обеспечена запланированная МВФ экономия средств, пишет в среду, 17 июня, Financial Times.


Кредиторы назвали "неправильным путем" списание основной суммы долга, по их мнению, это "пошлет неправильный сигнал глобальным рынкам капитала" и значительно осложнит доступ украинских эмитентов к заимствованиям. 


Издание пишет, что в комитете кредиторов не считают списание необходимым, поскольку проблемы Украины связаны с нехваткой ликвидности, а не с общим уровнем ее задолженности.


"Наше предложение по реструктуризации соответствует критериям Международного валютного фонда (МВФ) и обеспечивает экономию в 16 млрд долларов в виде снижения процентных платежей, выплат по основной сумме долга", — говорится в письме.


Представители комитета кредиторов подчеркивают, что ведомство прошло свою часть пути и его предложение обеспечивает долгосрочные выгоды для обеих сторон.


"Нам бы хотелось, чтобы и другие кредиторы проявили аналогичную ответственность", — акцентировали компании-кредиторы. Они вновь подчеркнули, что из общего долга страны размером 70 миллиардов долларов США реструктурировать предлагается лишь 22 млрд долл.


Отметим, что письмо подписали представители компаний T Rowe Price, TCW, Franklin Templeton, BTG Pactual, которые входят во временный комитет частных кредиторов.


Ранее мы сообщали, что министр финансов Украины Наталья Яресько добивается от кредиторов списания 40% долга. 


Фото: Пресс-служба Кабинета министров

 

Lifestyle