НАТО поможет Украине перезахоронить радиоактивные отходы советских времён

17 июня 2015, 10:39 | Новости

На пленарном заседании Верховной Рады 17 июня 272 депутата проголосовали за принятие в первом чтении и в целом законопроекта №0027 «О ратификации Имплементационного соглашения между Кабинетом министров Украины и Организацией НАТО по поддержке (ОНП) о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР в Украине». Об этом сообщает РБК-Украина

Представляя законопроект депутатам, замминистра экологии и природных ресурсов Сергей Курыкин сказал, что этот документ предназначен для обеспечения правовых оснований для перезахоронения радиоактивных отходов, которые возникли в результате реализации советских военных программ в 1960—1980-х гг. 

«Сегодня эти отходы хранятся на 6 объектах. Эти объекты подчинены государственным органам, в функциональные обязанности которых не входит обращение с радиоактивными отходами. Соответственно, для того, чтобы обеспечить условия их хранения, надо их перезахоронить», – пояснил Курыкин.

В пояснительной записке сказано, что все работы по перезахоронению радиоактивных отходов полностью профинансирует Организация НАТО по поддержке.

Фото: ultraprogress.ru
 

 

Lifestyle