Порошенко: Работа над безвизовым режимом должна быть приоритетом всех ветвей власти

16 июня 2015, 23:51 | Новости

До 17 августа должен быть подготовлен обновлённый отчёт о реализации рекомендаций Еврокомиссии по либерализации визового режима между Украиной и ЕС. Об этом на совещании 16 июня, посвящённом выполнению требований, необходимых для получения безвизового режима, сказал президент Украины Пётр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

«Нам необходимо плодотворно работать. Задачи, которые стоят перед нами, которые записаны в план являются абсолютно четкими и конкретными», – заявил президент.

Он считает, что работа над получением безвизового режима должна быть приоритетной для всех ветвей власти, предполагает скоординированную работу президента, парламента, профильных ведомств и СНБО. При этом, отметил Порошенко, многие из ныне стоящих вопросов можно решить уже на текущей сессии Верховной Рады. 

Глава государства надеется, что в течение этой недели Рада примет законы об изменениях в законе о прокуратуре, о национальной полиции и реформе правоохранительных органов. К этому Порошенко добавил, что ждёт усиления функциональных возможностей Государственной миграционной службы при выявлении и противодействии нелегальным перемещениям и плодотворного сотрудничества с профильными ведомствами стран-членов Евросоюза.

МВД и СБУ Порошенко попросил уделить пристальное внимание внедрению нормативно-правового регулирования в сфере защиты свидетелей. Есть и ряд других вопросов, которые необходимо решить уже в ближайшее время.

«Необходимо обратить внимание на приоритетность решения таких вопросов: создание моделей первичной идентификации физических лиц и интегрированного управления границей, который предусматривает подключение пунктов пропуска к базам данных Интерпола, комплексное решение вопроса улучшения условий мигрантов и беженцев и выработки единого подхода для реформирования системы правоохранительных органов», – перечислил Порошенко.

Фото: lenta.ru
 

Lifestyle