Лукашенко: Беларусь заинтересована в скорейшем урегулировании конфликта на Донбассе

16 июня 2015, 15:06 | Новости

Такое заявление сегодня, 16 июня, сделал президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генсеком ОБСЕ Ламберто Дзанньером и директором БДИПЧ ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком, сообщает пресс-служба лидера Беларуси.


"Этот конфликт, эта война уже практически у нас. Это не где-то там далеко, в Ливии, Сирии или Ираке, — это у нас. Поэтому мы крайне настороженно к этому относимся и очень не хотели бы, чтобы произошла эскалация конфликта", — подчеркнул Лукашенко.


Он добавил, что Беларусь выступает за усиление роли ОБСЕ в Европе, особенно при урегулировании ситуации в Украине.


Белорусский лидер уточнил, что вовсе не хочет обвинить ОБСЕ, в том, что организация не играет никакой роли в нейтрализации ситуации в Украине.


"Как раз наоборот. Это единственная организация, которая играет значительную роль в урегулировании конфликта и прекращении военных действий в Украине. Но факт остается фактом, мы бы хотели видеть большую вовлеченность ОБСЕ, большую роль этой организации в нормализации ситуации в Украине", — заявил Лукашенко.


В свою очередь генсек ОБСЕ Ламберто Дзанньер заявил, что организация признает важную роль Беларуси в процессе мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.


Сегодня в Минске начались очередные переговоры подгрупп Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине. После работы подгрупп запланирована встреча самой контактной группы.


Фото: Пресс-служба

 

Lifestyle