Турция передала Путину доклад о нарушениях прав человека в Крыму

16 июня 2015, 09:07 | Новости

Неофициальная делегация Турции совершила 4-дневный визит в Крым с целью изучения нарушений прав человека на полуострове. По окончании визита 15 июня глава делегации профессор Зафер Ускюль поделился своими наблюдениями от поездки с корреспондентом Турецкой телерадиокомпании

Ускюль заявил, что во время визита было зафиксировано немало случаев нарушения прав человека в сферах свободы слова, судебных вопросах, в образовании, неприкосновенности жилья и имущества. Профессор отметил, что во время визита делегация проводила встречи с представителями Меджлиса, СМИ, духовными лицами, членами неправительственных организаций, простыми гражданами. Также Ускюль сообщил о давлении на делегацию со стороны крымского руководства.

«Было ясно, что они не желали, чтобы мы встречались с оппозиционно настроенными людьми. Они не оставляли нас ни на минуту. Нас всё время сопровождали представители руководства», – сказал глава турецкой делегации.

Ускюль отметил, что у крымских татар есть проблемы с жильём и гражданством, наблюдается ущемление татарского языка и преподавания на нём, проходят конфискации имущества Меджлиса и крымскотатарских фондов, налагаются ограничения на деятельность крымскотатарских СМИ, проводятся обыски домов, медресе и мечетей, разыскиваются запрещённые книги.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, недавно посетивший Европейские Игры в Баку, провёл там переговоры со своим российским коллегой, а по возвращении на родину сообщил, что вышеописанный доклад был передан Владимиру Путину.

Фото: crimea24.info

 


 

Lifestyle