Медведев: Переходный период вхождения Крыма в РФ завершен

15 июня 2015, 19:15 | Новости

Переходный период вхождения Крыма в российскую среду завершен, а основы для работы экономики региона сформированы.


Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник, 15 июня, на совещании по развитию малого и среднего бизнеса в Крыму, передает ТАСС.


Председатель правительства РФ сообщил, что объем финансирования ФЦП развития Крыма окончательно утвержден на уровне 708 млрд рублей.


"Хочу сообщить, я утвердил новую редакцию Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя" на период до 2020 года, — сказал Медведев, добавив, что предыдущая редакция формировалась в переходный период, когда сложно было учесть все нюансы. 
"Сейчас мы программу скорректировали, изменили часть ее параметров, уточнили ключевые показатели, государственных заказчиков. Объем финансирования ФЦП нашей страны огромен для нашей страны — это 708 млрд рублей", — отметил он.


По словам Медведева, деньги пойдут на строительство дорог, больниц, школ, на модернизацию жилищной и транспортной инфраструктуры и развитие туризма, с которым в значительной степени связан малый бизнес округа. 


Премьер-министр РФ добавил, что часть средств антикризисного фонда может быть направлена на развитие экономики Крыма. 


"Естественно, сейчас фантастических возможностей нет, но тем не менее, определенные ресурсы у нас на развитие малого предпринимательства в бюджет заложены, в том числе, в так называемую антикризисную часть бюджета, по которой правительство оперативно принимает решения. Так что эти средства можно использовать и в республике (Крым), и в Севастополе, включая развитие крестьянских и фермерских хозяйств", — сказал Медведев.


Кроме того, российский премьер считает возможным смягчение условий по кредитам для малого и среднего бизнеса Крыма. 


"Возможно, нужно подумать над смягчением кредитных условий в целом для малых и средних предприятий. Многие в текущей экономической ситуации просто не могут отвечать банковским требованиям, но и банковская ситуация в Крыму тоже особенная", — заявил Медведев.


Фото: Из открытых источников

 

Lifestyle