Двое экс-премьеров Польши стали советниками Фирташа — СМИ

14 июня 2015, 16:56 | Новости

Двое бывший руководителей польского Совета Министров согласились сотрудничать с Агентством модернизации Украины, основанным на средства Дмитрия Фирташа. Об этом в пятницу, 12 июня, написало польское издание Gazeta Wyborcza

Речь идёт о Влодзимеже Цимошевиче (премьер в 1996-1997) и Вальдемаре Павляке (1993-1995). 

Агентство было основано Фирташем в марте, его целью была заявлена разработка планов проведения реформ в Украине. Специалисты расценили появления этого проекта как попытку Фирташа улучшить свою репутацию в ЕС и попытку вступить в конкурентную борьбу с украинским правительством в деле создания плана реформ.

Польский экс-премьер Влодзимир Цимошевич сотрудничает с агентством с момента его появления. По его словам, он был приглашён для написания проекта плана борьбы с коррупцией в Украине для независимого австрийского фонда. Политик утверждает, что не будет иметь влияние на то, как будут использоваться его наработки,«но забегая вперёд, скажу, что их используют для деолигархизации». Выступая с комментариями насчёт статуса Фирташа как олигарха, Цимошевич заявил, что в Украине воровали почти все, а его самого как раз и просили написать рекомендации по борьбе с коррупцией. 

Вальдемар Павляк присоединился к работе Агентства позднее и должен стать советником в сфере экономики. Поясняя, почему он согласился работать с украинским олигархом, Павляк сказал, что с Агенством сотрудничают известные западные политики, а Фирташа он воспринимает в первую очередь как главу Федерации работодателей и профсоюзов Украины. 

Напомним, недавно Фирташ заявил, что премьер-министр Арсений Яценюк является первым олигархом в Кабмине.

Фото: telegraf.com.ua 
 

Lifestyle