New York Times: США рассматривают возможность размещения в Европе тяжелого вооружения

14 июня 2015, 09:45 | Новости

Пентагон рассматривает возможность размещения в странах Восточной Европы тяжелого вооружения в качестве ответа на "возможную российскую агрессию" в регионе.


Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на американских чиновников.


Издание отмечает, что США могут разместить танки, боевые машины пехоты и другие виды тяжелого вооружения на базах своих европейских союзников по НАТО. По информации New York Times, предполагаемый объем вооружений рассчитан на 3-5 тысяч человек личного состава.


Отмечается также, что такое предложение еще должны одобрить министр обороны США Эштон Картер и Белый дом. В редакции пишут, что "это может стать первым шагом со времен холодной войны, в рамках которого США разместят тяжелые вооружения в странах НАТО в Восточной Европе, которые когда-то входили в сферу влияния Советского Союза".


"Это очень важное изменение в политике", — заявил экс-глава Объединенных вооруженных сил НАТО адмирал в отставке Джеймс Ставридис. Он считает, что подобная мера "позволит получить достаточные гарантии обеспокоенным союзникам". Вместе с тем он отмечает, что "конечно, нет ничего лучше, чем размещение наземных войск на постоянной основе".


Официальный представитель Пентагона Стивен Уоррен сообщил изданию, что "американские военные консультируются с союзниками для определения наилучших районов для размещения этих видов вооружений". 


Фото: Flickr

 

Lifestyle