Стець: Закон о прозрачности собственности медиа нужно доработать

13 июня 2015, 20:30 | Новости

Во избежание субъективности закон о прозрачности собственности медиа нужно доработать. Такое мнение в субботу, 13 июня, в эфире телеканала "112 Украина" выразил министр информационной политики Украины Юрий Стець.


"Закон никогда не содержит сомнений, в них содержатся четкие механизмы действий. Этот проект закона внесен в Верховную Раду именно для того, чтоб его рассматривали депутаты, комитеты и вносили свои правки. Почему люди, общество не может знать, кто является собственником медиа? Это абсолютно нормально", — считает он. 


"Вы прекрасно знаете, что медиа в Украине являются больше инструментарием, чем бизнесом, и люди должны знать, как и из каких средств дотируется канал, это нормальная практика в любой нормальной стране. Проект закона отличается от закона тем, что является только намерением. Он существует для того, чтоб его обсуждали в обществе и обсуждали депутаты. Я даю вам гарантию, что мои юристы проработают пункты закона, которые допускают субъективность, и я буду просить депутатов убрать этот субъективный фактор", — подчеркнул Стець.


Напомним, ранее депутаты Княжицкий и Денисенко инициировали законопроект о прозрачности собственности медиа, обязывающий их открыть конечного собственника. Планировалось, что до конца 2015 года будет принята Концепция информационной безопасности Украины.


Фото: politrada.com

 

Lifestyle