В России надеются на демилитаризацию Широкино до 16 июня

13 июня 2015, 18:30 | Новости

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин сегодня, 13 июня, выразил надежду, что демилитаризация населенного пункта Широкино в Донецкой области будет согласована до ближайшей встречи контактной группы, которая запланирована на 16 июня.


В ходе заседания постоянного совета ОБСЕ сегодня Келин заявил, что на предыдущих переговорах, имевших место в Минске 2 июня, были достигнуты "принципиальные договоренности по демилитаризации Широкино". Стенограмма выступления опубликована на сайте МИД РФ.


"Если их согласование будет доведено до конца, мы рассчитываем, что это удастся сделать до следующего заседания контактной группы 16 июня, то этот прецедент следует распространить на другие участки линии соприкосновения. Это внесло бы решающий вклад в прекращение обстрелов городов Донбасса", — сказал Келин. 


Он добавил, что главной задачей сейчас является недопущение повторения эскалации на подобие той, которая произошла 3 июня у населенного пункта Марьинка.


Келин отметил, что рабочая подгруппа контактной группы по политическим вопросам в соответствии с минскими соглашениями "сделала первые шаги в согласовании модальностей проведения местных выборов". 


Постпред РФ при ОБСЕ подчеркнул, что необходимо добиваться прогресса и в других областях, в частности, по закону об амнистии и обмену пленными.


Как известно, наблюдатели ОБСЕ предлагали отвести все вооруженные формирования из села Широкино к востоку от Мариуполя, которое является одной из главных "горячих точек" на востоке Украины в течение последних месяцев. 


Фото: АР

 

Lifestyle