Тымчук предложил ограничить доступ к информации из зоны АТО

13 июня 2015, 08:54 | Новости

12 июня на сайте Верховной Рады был зарегистрирован законопроект №2050а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию информационного режима проведения антитеррористической операции».

Авторов у этого законопроекта трое – Дмитрий Тымчук, Вадим Кривенко (оба – «Народный фронт») и Иван Винник («Блок Петра Порошенко»).

Речь в законопроекте идёт об «информационном способствовании терроризму», которое проявляется в виде незаконного распространения или способствования распространению информации, тиражирование которой запрещается законодательством о борьбе с терроризмом. 

Депутаты хотят запретить распространение информации о развёртывании, перемещениях и дислокации боевых подразделений, состоянии их боевой и мобилизационной готовности, техническом состоянии их вооружения и спецтехники, уровне оснащения, обеспечения и морально-психологического состояния военнослужащих и правоохранителей, которые привлекаются к выполнению задач в зоне АТО или тех, которых командование намерено привлечь к выполнению таких задач.

Также нардепы предлагают «запретить распространение в каком-либо виде идеологии терроризма и информации, которая имеет целью пропаганду или оправдание терроризма», данных о состоянии оперативного обустройства территорий, состояние выполнения работ по разработке, изготовлению, ремонту и совершенствованию вооружений и техники, предназначенной для выполнения задач в зоне АТО. 

В то же время депутаты утверждают, что эта информация может быть распространена в СМИ с разрешения оперативного штаба, если она не относится к информации с ограниченным доступом. 

Парламентарии рекомендуют наказывать несанкционированное распространение информации из зоны АТО «арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до четырёх лет, или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой». Если информацию распространило служебное лицо или для распространения такой информации были использованы СМИ, наказание будет суровее – «ограничение свободы на срок до шести лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет и с конфискацией имущества или без таковой». 

«Реализация положений, предусмотренных проектом Закона, позволит усовершенствовать информационный режим антитеррористической операции, что позволит предотвратить незаконное распространение информации о проведении антитеррористической операции и повысит эффективность ее проведения», – заявили авторы законопроекта в пояснительной записке.

Фото: glavcom.ua
 

Lifestyle