Пожар на нефтебазе: СБУ возбудила дело по статье «экоцид»

12 июня 2015, 21:31 | Новости

Руководители сгоревшей нефтебазы могут быть привлечены к ответственности за действия, которые могли вызвать экологическую катастрофу. Об этом в эфире 5–го канала 12 июня сообщил руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк. 

«Сегодня около 16:00 нами зарегистрировано уголовное производство по ст. 441 (экоцид). Это совершение действий, которые могли привести к экологической катастрофе», – заявил Вовк. 

Он сказал, что СБУ решила изучить вопрос о размещении этой нефтебазы, действий на ней и экономические составляющие её деятельности. 

«Мы только изучаем это. Я никаких выводов не делаю, выводы могут быть тогда, когда есть подозрение», – добавил глава ГСУ СБУ. 

Также он призвал не торопиться с заявлениями насчёт того, что кого-то уже привлекают к ответственности. 

«О том, что кого-то сейчас привлекают к ответственности – будь то заместителя генпрокурора или следователя МВД или СБУ, – речи не идёт. Говорится о том, что эти люди могли «крышевать». У нас материалов очень много, вопросов, фамилий, намёков, но это только материалы, оперативные данные, и даже данные из интернет-пространства, и без их проверки делать выводы можно, но эти выводы больше политического статуса, нежели уголовно-процессуального», – детализировал Вовк.

В завершение он отметил, что МВД тоже проводит расследование по делу о пожаре, но СБУ не намерена дублировать или конкурировать с этим ведомством. 

Видео:

Фото: unian.net
 

 

Lifestyle