МИД: Все ядерные объекты, находящиеся в Крыму, принадлежат Украине

12 июня 2015, 17:31 | Новости

МИД Украины заявил о том, что все ядерные объекты в Крыму принадлежат Украине.Об этом сказано в заявлении ведомства, опубликованном 12 июня.

Министерство считает, что на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, которое проходило с 8 июня по сегодняшний день, российская сторона продемонстрировала «деструктивную и неправомерную позицию».

«Старания РФ взять под контроль ядерные материалы и объекты, расположенные на временно оккупированной территории Украины в АР Крым и Севастополе, противоречат принципам и нормам международного права», – сказано в заявлении. 

По мнению МИД Украины, российские дипломаты продолжают использовать своё участие в международных организациях не для их конструктивного развития, а для «никчёмных попыток узаконить аннексию АР Крым и Севастополя». 

Тем не менее, утверждают в ведомстве, в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины, действия России не имеют каких-либо правовых последствий для статуса Крыма как части территории Украины.

«Все ядерные объекты, установки и материалы, находящиеся на территории АРК и Севастополя, являются собственностью Украины», – подчеркнули в МИД. 

Фото: unian.net
 

Lifestyle