Шокин попросил Интерпол пересмотреть решение о розыске экс-чиновников и беркутовцев

12 июня 2015, 16:06 | Новости

12 июня генпрокурор Украины Виктор Шокин отправил письмо генсеку Интерпола Юргену Штоку, в котором попросил пересмотреть решение насчёт отказа объявить в международный розыск бывших высокопоставленных чиновников и 19 экс-бойцов «Беркута». Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. 

В письме Шокин написал, что указанным лицам инкриминировано совершение общеуголовных преступлений – умышленных убийств 39 протестующих, а Интерпол усмотрел в преследовании этих людей политический мотив и отказался объявлять их в розыск. 

Генпрокурор считает, что позиция Интерпола является неоправданной, поскольку «по выводу как украинского органа следствия, так и международной совещательной группы, созданной по распоряжению генсека Совета Европы, сотрудники подразделения милиции «Беркут» обоснованно подозреваются в совершении указанных преступлений». 

Шокин уверен, что в уголовных производствах против экс-чиновников нет каких-либо политических мотивов, и нежелание Интерпола объявить их в розыск поспособствует их уходу от ответственности. 

«Такая позиция Интерпола не согласуется с практикой Европейского суда по правам человека, а также официальным открытием прокурором Международного уголовного суда процедуры предварительного изучения ситуации в Украине в связи с заявлением Верховной Рады об установлении виновных в совершении преступлений», – сказано в письме Шокина. 

Фото: korrespondent.net

    

 

Lifestyle