Поножовщина в Харькове: Задержаны 5 подозреваемых

12 июня 2015, 12:38 | Новости

Харьковские правоохранители в пятницу, 12 июня, задержали пятерых особ, подозреваемых в ночном нападении на граждан в студенческом городке Харькова, сообщает пресс-служба ГУ МВД в Харьковской области.


Отмечается, что информация о происшествии поступила в милицию вчера, 11 июня, около 23:30.


"Группа неизвестных молодых людей, часть которых прятали свои лица за балаклавами, вооруженные палками и колюще-режущими предметами, напали на граждан в районе улицы Отакара Яроша. В этом районе расположен студенческий городок, в это время в кафе отдыхали посетители. В результате нападения пострадали граждане Украины, среди которых оказались и несколько иностранных студентов", — говорится в сообщении.

Поножовщина в Харькове: Задержаны 5 подозреваемых - 1 - изображение Поножовщина в Харькове: Задержаны 5 подозреваемых - 2 - изображение
В 4-ю городскую больницу доставили 9 пострадавших, у некоторых из них медики констатировали черепно-мозговые травмы и непроникающие ножевые колотые раны. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь, их здоровью уже ничего не угрожает, сообщили в милиции.


"Кроме того, во время своего движения группа нападавших разнесла стекло в автомобилях отечественного производства со специфическими признаками переработки, которые уже давно вызывают у харьковчан негативные отзывы своим вызывающим поведением на дорогах города", — рассказали в ГУ МВД.


Как мы сообщали ранее, весь личный состав харьковской милиции, в том числе спецподразделения особого назначения, в связи с данной ситуацией ночью были подняты по тревоге. 


"В настоящее время задержаны 5 человек, подозреваемых в преступлении. Сейчас с ними работают следственные органы. Устанавливаются другие участники и организаторы массовой драки. Действия злоумышленников квалифицированы по ч.4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за совершенное преступление предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет", — отметили в милиции.


Руководитель областного главка милиции Анатолий Дмитриев сообщил, что в связи с данным событием принято решение об усилении мер безопасности в городе, особенно в той части, где проживают иностранные студенты.


По мнению местных активистов, акт хулиганства может быть связан с вчерашним инцидентом под зданием российского консульства в Харькове, которое забросали зеленкой.


Фото: МВД

 

Lifestyle