«БРСМ-Нафта» требует международной экспертизы для выяснения причин пожара

12 июня 2015, 08:45 | Новости

Компания "БРСМ-Нафта" инициирует проведение международной экспертизы, которая выяснит причины возникновения пожара и взрывов на нефтебазе в с. Крячки Васильковского района Киевской области. Об этом 112 каналу сообщила пресс-служба компании.


"Делать какие-либо выводы позволит только экспертиза, а ее проведение требует, по крайней мере, доступа к месту происшествия, которое сейчас охвачено огнем. Поэтому любые заявления о причинах возгорания или способах организации поджога, его организаторах, если это было чьим-то умышленным действием, некомпетентны и голословны. А также — направлены на избежание служебной ответственности чиновниками правительства", — считают в компании.


Представители "БРСМ-Нафта" отметили, что это не первый инцидент на объектах компании. Начиная со взрыва на АЗС в Переяславе-Хмельницком 22 апреля 2014 года, этот седьмое происшествие. Дважды удалось обезвредить взрывчатку и предупредить взрывы. Но, отмечают в компании, по всем этим инцидентам до сих пор не завершено расследование. Именно поэтому компания намерена привлечь к определению причин возгорания на нефтебазе международных экспертов.


"Чтобы установить причину пожара, который унес жизни людей и дает повод ставить под сомнение репутацию компании, требуется проведение расследования. Однако, как показал опыт предыдущих подобных случаев, по которым мы до сих пор не имеем заключения государственных служб и правоохранительных органов, нами было принято решение привлечь к экспертизе международных экспертов, которые поставят точку в этом вопросе", — заявили в "БРСМ-Нафта".


Напомним, 8 июня на нефтебазе в с. Крячки под Киевом вспыхнул пожар, справиться с которым пожарные не могут уже четвертый день.


Фото: ГСЧС

 

Lifestyle