Папа Римский на встрече с Путиным призвал к искренней реализации Минских соглашений

10 июня 2015, 23:14 | Новости

10 июня пресс-служба Ватикана отчиталась о встрече Папы Римского Франциска с президентом России Владимиром Путиным, на которой понтифик призвал к мирному урегулированию украинского кризиса.

Приватная беседа между ними началась в библиотеке Апостольского дворца в 18:15 по местному времени и продлилась около 50 минут. После неё Папа и Путин обменялись подарками: понтифик презентовал медаль с ангелом-миротворцем, а президент России – панно с изображением Храма Христа Спасителя.

При обсуждении международной ситуации больше всего внимания они уделили событиям в Украине и на Ближнем Востоке.

«Говоря о ситуации в Украине, святой отец сказал, что нам нужно предпринять значительное и искреннее усилие, чтобы добиться мира. Он признал, что важно восстановить благоприятный для переговоров климат, а всем сторонам конфликта посоветовал посвятить себя реализации Минских соглашений», – рассказал глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди. 

Также Папа и Путин обсудили гуманитарную обстановку, обеспечение доступа гуманитарных агентств в регион и вклад, который каждая из сторон может сделать для улучшения обстановки в Донбассе в целом. 

Фото: nnm.me
 

Lifestyle