Порошенко надеется, что Украина станет непостоянным членом Совбеза ООН

10 июня 2015, 21:08 | Новости

Такую надежду президент Украины Петр Порошенко выразил во время встречи с представителем США в ООН Самантой Пауэр сегодня, 10 июня, передает пресс-служба главы государства.


"Президент выразил надежду, что скоординированные усилия позволят Украине стать непостоянным членом Совета безопасности ООН, поблагодарив Саманту Пауэр за ее личный вклад в отстаивание позиции Украины", — сказано в сообщении.


Президент подчеркнул важность для Украины поддержки со стороны Совета безопасности ООН и представителя США, а также на высоком уровне сотрудничества Украины и США в вопросах безопасности.


"Наши самые большие ожидания относительно воплощения в жизнь Минских соглашений связаны с поддержкой со стороны Совета безопасности ООН", — заявил Петр Порошенко.


Он также отметил важность возобновления Украиной контроля над украино-российской границей и разрешения тяжелой гуманитарной ситуации, в которой оказались жители оккупированных территорий.


Глава государства упомянул открытие в Киеве офиса ООН в поддержку минских соглашений, о чем он договорился во время встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном.


В свою очередь, Саманта Пауэр высоко оценила намерение Петра Порошенко завтра посетить Донецкую область. Она сообщила, что посетила места проживания переселенцев из Донецкой области и была поражена тем, как рядовые украинцы мобилизуются и помогают в обустройстве вынужденных переселенцев. По ее словам, она посетила много стран, где существует проблема вынужденных переселенцев, и только в Украине она увидела такие примеры взаимопомощи.


Напомним, ранее постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что Украина в четвертый раз может войти в состав Совета Безопасности ООН.


Фото: 5 канал

 

Lifestyle