Европарламент: ЕС должен разработать новую стратегию отношений с РФ

10 июня 2015, 14:19 | Новости

Евросоюзу необходимо разработать новую стратегию отношений с Российской Федерацией в свете присоединения Крыма и конфликта на востоке Украины.


Об этом говорится в резолюции о состоянии отношений ЕС-РФ, одобренной в среду на сессии ЕП в Страсбурге, сообщает РИА Новости.


За соответствующий документ проголосовали 494 евродепутата, против — 135.


Представители ЕП незаконной аннексию Крыма Россией. Также европарламентарии уверены, что именно РФ несет ответственность за конфликт на Донбассе.


Пресс-служба ЕП сообщила РИА Новости, что резолюция не носит законодательного характера — документ подготовлен на основе доклада депутата от Литвы Габриелиуса Ландсбергиса.
В докладе ЕП осуждает введение Россией "черного списка" официальных лиц Евросоюза, включая 19 членов Европарламента. 


"Это не только является неуважением по отношению к Европейскому парламенту, но и оскорблением всего Евросоюза, который основывает международное сотрудничество на транспарентном и мирном диалоге", — отметил Ландсбергис.


В документе сказано, что ЕС ужесточит санкции в случае дальнейшего обострения конфликта на Донбассе и несоблюдения Россией минских договоренностей. Кроме того, в докладе РФ критикуют за использование методов политической пропаганды, торгового давления и энергетических войн.


Доклад Европарламента призывает ЕК и страны ЕС создать механизм "сбора, мониторинга и обмена информацией" о возможной поддержке Россией политических партий и других организаций в Европе финансово, политически или технически.


Согласно сообщению ЕП, такой механизм позволит не только оценить степень влияния России на политическую жизнь и общественное мнение в Евросоюзе и государствах-участниках программы "Восточное партнерство", но также принять соответствующие меры для противодействия дальнейшего распространения влияния.


В докладе содержится предложение к Еврокомиссии разработать проект директивы ЕС, которая запретит финансирование политических партий в странах сообщества со стороны "внешних политических и экономических субъектов". 


Фото: РИАН

Lifestyle