Аваков: К ликвидации огня на нефтебазе будут привлечены пожарные танки

10 июня 2015, 10:51 | Новости

На брифинге 10 июня глава МВД Арсен Аваков сообщил о том, что было принято решение о задействовании пожарных танков в борьбе с огнём, позавчера охватившим нефтебазу в Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба МВД. 

«На утреннем заседании мы приняли решение задействовать пожарные танки. Это облегчит подход и работу спасателей», – сказал Аваков. 

В настоящее время, по данным главы ГосЧС Николая Чечеткина, к тушению пожара привлечены 45 единиц техники, 300 человек личного состава и пожарный поезд. В резерве остаются 200 человек и 21 единица техники.

Сегодня во время тушения пожара пострадали шестеро сотрудников ГосЧС и шестеро железнодорожников. С одним человеком из экипажа пожарного поезда нет связи, и он считает пропавшим без вести

«Сейчас мы планируем залить горячие ёмкости пенообразователем, чтобы уменьшить горение и интенсивность дымовыделения. Пока результат не очень ясный, так как неизвестно, сколько ещё не выгорело топлива. Может быть эта работа будет успешной, а может – только собьёт некоторое количество пламени», – добавил Аваков. 

Справка. Пожарный танк ГПМ-64 был разработан на основе танка Т-64  на Харьковском бронетанковом ремонтном заводе в 2010 году. Задача таких такнов – ликвидация пламени в местах с затруднённым доступом и на складах боеприпасов. Пожарный танк защищён от попадания осколков, что помогает предотвратить поражение экипажа или повреждение ёмкости для воды. ГПМ-64 может не только доставлять воду к месту возгорания, но и гасить пожары — на крыше танка установлен специальный водомёт, дальность подачи его водяной струи составляет 100 метров, площадь гашения – 200-250 кв. м.

Фото: for-ua.com
 

 

Lifestyle