Саакашвили: Правительство должно стать обычной «обслугой» для людей

9 июня 2015, 17:42 | Новости

Председатель ОГА Одесской области Михеил Саакашвили пообещал перестроить правительство в своей области таким образом, чтобы оно стало сервисом и обычной обслугой для людей. 


Такое заявление губернатор сделал в ходе брифинга в Одессе, который транслировал 112 канал, сегодня, 9 июня.


«Люди, работающие в правительственном аппарате должны улыбаться, служить, бегать, а не вызывать людей в темные кабинеты и вымогать там взятки», — сказал Саакашвили.


Он отметил, что сейчас нельзя терять времени, нужно внедрять реформы быстро.


«Поэтому у меня есть 50-дневная программа, 100-дневная программа, 6-месячная и долгосрочная перспектива ведения действий», — сообщил губернатор.


Саакашвили отметил, что в ближайшие 2 недели он будет ездить по области и слушать мнение людей на местах. Председатель ОГА отметил, что ему уже известны проблемы, которые нуждаются в решении.


В рамках 50-дневной программы Саакашвили объявил открытый конкурс на позиции глав районных администраций. Он вырази надежду, что будут назначены новые лица.


«Это будет честный отбор. Не нужно мне звонить и рассказывать, кто, где стоял и как махал флагом. Если вы хотите кого-то дисквалифицировать – сделайте это», — заявил губернатор.


В рамках краткосрочной программы Саакашвили обещал решить проблему с местной таможней, в частности, в порту Одесса. Он подчеркнул, что новый глава таможни будет абсолютно новым человеком, которого также выберут открытым путем.


«Я предупреждаю все кланы, у которых руки чешутся на Одесскую таможню – я сам там не собираюсь ничем заниматься и вам  не позволю. Таможня у нас будет как молитвенный дом», — подчеркнул Саакашвили.


Отдельное внимание губернатор уделил вопросу реформирования МВД, которое должно быть внедрено до конца августа.


«Мы хотим сделать Одессу самым безопасным городом в Украине и Европе», — сказал Саакашвили.
Также глава области обещал бороться с коррупцией во всех ее проявления.


«В Одесской области можно будет приватизировать имущество, поменять паспорт, зарегистрировать бизнес, получить любую справку всего за один день», — сказал он в контексте внедрения европейской практики единого электронного реестра. 


Саакашвили подчеркнул, что в Украине есть много чиновничьих сервисов, которые необходимо просто упразднить. Также он отметил, что процесс «растаможки» должен занимать всего 15 минут.


Губернатор перечислил дороги, которые нуждаются в ремонте. Он отметил, что процесс завершится быстрее, чем многие ожидают.

«Мы пойдем за большой рыбой, маленькая нас не устраивает», — резюмировал Саакашвили.

Фото: Из открытых источников

 

Lifestyle