Кихтенко рассказал, что Украина получает и отправляет в неподконтрольную часть Донбасса

8 июня 2015, 22:01 | Новости

8 июня глава Донецкой областной военно-государственной администрации Александр Кихтенко в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV рассказал о том, какие товары поступают в Украину из «ДНР» и «ЛНР», и какие идут в обратном направлении.

«На сегодняшний день на территорию Украины с территории, которая временно не контролируется нами, заходят товары. Можно отметить, какого типа: уголь, металл и некоторое машиностроительное [оборудование]. Это заходит на территорию Украины», – сообщил Кихтенко.

Он считает, что поступающие товары помогают развитию украинской экономики, поэтому выступает за продолжение таких поставок.

«Плохо это или нет? Я думаю, что нет. Это на нашу территорию заходят на сегодняшний день товары. Это уголь, который необходим для нормальной работы ТЭЦ, это металл, нужный для работы металлургического комплекса и это те агрегаты, которые необходимы для экономики Донбасса и в целом Украины», – отметил глава Донецкой ОВГА.

С другой стороны, добавил он, поток товаров из Украины в «ДНР» и «ЛНР» выглядит значительно скромнее.

«Что заходит на территорию, которая временно нами не контролируется? Практически ничего. На сегодняшний день остановлено движение товаров продовольственной группы, в том числе лекарственных средств и предметов первой необходимости. На сегодняшний день только гуманитарная помощь заходит на территорию, которая временно не контролируется украинской властью», – констатировал Кихтенко.

Фото: telegraf.com.ua

 

 

Lifestyle