Обама: Вторая встреча G7 без РФ свидетельствует об изоляции Кремля

8 июня 2015, 19:00 | Новости

Президент США Барак Обама сегодня, 8 июня, в ходе пресс-конференции по итогам саммита "Большой семерки" заявил, что проведение второй встречи G7 без России свидетельствует об изоляции, пишет Корреспондент.


"Второй раз Большая семерка встречается без России, это изоляция России. Все страны согласовано продолжают свои санкции по отношению к России. Важно признать, что российская экономика была серьезно ослаблена, иностранные инвестиции упали, инфляция повысилась… Россия ступила на путь экономического спада", — сказал Обама.


Равно как и канцлер Германии Ангела Меркель, президент США отметил, что лидеры стран G7 готовы значительно усилить санкции в отношении России, если сочтут это необходимым.


"В G7 ясно дают понять, что, если в этом будет необходимость, мы будем готовы ввести существенные дополнительные санкции против России", — заявил Обама.


Он отметил, что США и ЕС готовы сочетать дипломатические переговоры и санкции против России для решения кризиса в Украине.


"Мы согласились на встрече G7, что мы будем продолжать искать демократические решения, несмотря на то, что российскому народу наносится ущерб, мы вынуждены продолжать санкции до полного выполнения минских договоренностей. Это означает, что секторальные санкции будут продолжены с июля. И далее, если нужно, мы прибегнем к дополнительным важным санкциям против России", — сообщил Обама.


Ранее Барак Обама и Ангела Меркель сошлись во мнении, что длительность антироссийских санкций непосредственно зависит от соблюдения Москвой минских соглашений.


Напомним, 8 июня в Германии завершается двухдневный саммит стран "Большой семерки". 


Фото: www.day.kiev.ua

 

Lifestyle