Лавров: Накануне саммита G7 Киев хотел предельной эскалации конфликта на Донбассе

8 июня 2015, 15:13 | Новости

Запад стал заложником неконструктивной позиции украинских властей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с белорусским коллегой Владимиром Макеем в понедельник, 8 июня, передает РИА Новости.


"Сейчас проходит саммит так называемой "семерки". Наверное, хотелось к этому саммиту предельно обострить ситуацию, памятуя о том, что члены "семерки" заявили: санкции против России будут действовать до тех пор, пока Россия не выполнит минские соглашения. Это джокер в руках украинской власти: мы — украинцы — будем саботировать выполнение минских договоренностей, а страдать за это будет Россия, потому что санкции против России никто не будет снимать", — сказал он.


Глава МИД РФ добавил, что западные партнеры стали заложниками украинских властей, увязывая санкции с выполнением минских соглашений. 


"Мы исходим из того, что и Германия, и Франция, и другие коллеги в Евросоюзе, и Соединенные Штаты… будут работать с украинскими властями, побуждая их честно и всесторонне выполнять минские договоренности. Считаем, что это теперь их обязанность, также как мы будем продолжать работать с Донецком и Луганском, побуждая их продолжать конструктивно выступать за всестороннее выполнение "Минска-2", — подчеркнул Лавров.


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle