Полторак: Шойгу постоянно ссылается на занятость и на разговор не соглашается

8 июня 2015, 09:21 | Новости

На заседании межпарламентского совета Украина-НАТО 8 июня министр обороны Степан Полторак ответил на вопрос о том, какие связи украинское военное командование поддерживает с российским военным руководством. 

«Знаете, очень сложно разговаривать с агрессором, даже когда ты политик или генерал. Лично я несколько раз пытался переговорить с господином министром обороны России Шойгу, но он постоянно жалуется на очень большую занятость и на разговор не соглашается», – рассказал Полторак.

Он добавил, что переговоры с другими представителями российских военных ведомств ведутся, но большого доверия к ним у украинской стороны нет.

«Что касается ведения переговоров между начальниками Генеральных штабов, то они осуществляются регулярно, особенно когда идёт усложнение ситуации в зоне боевых действий. Переговоры ведутся, но верить тем переговорам и обещаниям, которые даются в ходе тех бесед, очень сложно… Такие переговоры ведутся на разных уровнях, но ещё раз скажу – очень сложно верить тем людям, которые находятся на чужой территории, и генералам в том числе, которые ведут агрессию против нашего государства», – отметил глава Минобороны. 

В качестве примера, подтверждающего эти заявления, Полторак привёл обострение под Марьинкой. 

«Если взять пример той же Марьинки, был разговор между начальниками Генштабов, где было высказано глубокое убеждение в том, что российских подразделений там нет, что всё будет сделано для того, чтобы уже прекратить те боевые действия, но реально только хорошо подготовленные действия ВСУ остановили наступление российских и террористических группировок», – резюмировал Полторак.

Фото: 112.ua
 

Lifestyle