Меркель Обаме: Несмотря на различия, США – друг и партнер Германии

7 июня 2015, 13:00 | Новости

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи с президентом США Бараком Обамой перед саммитом "Большой семерки" 7 июня заявила, что Штаты остаются важным партнером Германии, передает dailystar.


"США — это наш друг и партнер, мы тесно сотрудничаем и у нас есть взаимный интерес, об этом говорит то, как много людей здесь собралось", — отметила Меркель.


Канцлер напомнила, что в 2015 году Германия отмечает 25-летие немецкого единства. Меркель выразила США благодарность за участие в этом процессе.


Напомним, сегодня в Германии в замке Эльмау в баварских Альпах к югу от Мюнхена открылся саммит G7. По приглашению федерального канцлера Германии Ангелы Меркель там соберутся президенты США Барак Обама, Франции Франсуа Олланд, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии Маттео Ренци, Канады Стивен Харпер и Японии Синдзо Абэ. Главной темой обсуждения станет конфликт в Украине.


В 1998 году Россия вступила в состав "Большой семерки", а с 2014 года была фактически отстранена от участия в заседаниях группы из-за агрессии в Украине.


Фото: АР

Lifestyle