Amnesty International: Украинская власть должна была предотвратить насилие на «Марше равенства»

7 июня 2015, 11:30 | Новости

Украинская власть должна была заблаговременно приложить больше усилий, чтобы предотвратить насильственные нападения на ЛГБТ-активистов в ходе проведения "Марша равенства" в Киеве 6 июня. Такое заявление опубликовано на сайте представительства международной правозащитной организации Amnesty International в Украине.


"Отсутствие координации с организаторами мероприятия и неспособность обеспечить надлежащую эвакуацию привело к тому, что, несмотря на наличие, по меньшей мере, 1500 милиционеров и солдат Национальной гвардии, около 10 протестующих были ранены в результате атак со стороны контрдемонстрантов. Также как минимум пять милиционеров были ранены, один находится в критическом состоянии", — констатировали в организации.


"Отвратительного гомофобного насилия, которое вспыхнуло на киевских улицах, можно было бы избежать. Однако вместо того, чтобы отреагировать на призывы к насилию со стороны праворадикальных групп надлежащей подготовкой, милиция приняла решение предоставить защиту марширующим только вчера. Если бы больше времени было потрачено на планирование и координацию, этих ранений могло бы не быть", — уверен заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.


"Крайне важно, чтобы власти провели расследование и преследовали в судебном порядке тех, кто несет ответственность за насилие. Необходимо также предпринимать больше усилий для защиты членов ЛГБТ-сообщества от атак в будущем", — заявил Кривошеев.


В Amnesty Internationall отметили, что из соображений безопасности маршрут субботнего марша держали в секрете до последнего момента. Начав шествие в 10 часов утра, около 250 активистов почти сразу были атакованы. Хотя милиция приняла меры, чтобы защитить демонстрантов, арестовав, по меньшей мере, 28 антидемонстрантов, были случаи, когда сделанных усилий было недостаточно. Так, один из свидетелей рассказал, как милиционеры, сформированные в кордон, не защитили международных наблюдателей, которых догоняла агрессивно настроенная толпа.


"Очень грустно, что событие, целью которого было празднование равенства, многообразия и права на свободу выражения и собраний, спровоцировало такую насильственную гомофобию, а реакция властей была недостаточной", — сказал Кривошеев.


"Тем не менее, тот факт, что марш состоялся, как и планировалось, означает, что Украина прошла важную проверку на толерантность. Это не безболезненное испытание, и очевидно, что страна должна пройти еще долгий путь к становлению более терпимого общества", — добавил он.


Напомним, вчера во время ЛГБТ-марша в Киеве противники мероприятия пытались помешать проведению шествия, атаковали участников акции и устроили столкновения с правоохранителями. В результате драк пострадали 9 милиционеров и участники шествия. Один милиционер находится в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких.


Марш завершился менее чем за полчаса.


Ранее мы сообщали, что мэр Киева Виталий Кличко призывал организаторов акции воздержаться от ее проведения из-за возможных провокаций и высокого эмоционального накала в обществе. 


После констатации насилия в ходе гей-парада, столичный градоначальник заявил, что накажет тех, кто сорвал парад.


Фото: Из открытых источников 

Lifestyle