Порошенко попросил Меркель о решительной поддержке Украины на саммите G7

5 июня 2015, 22:12 | Новости

5 июня президент Украины Пётр Порошенко провёл телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба главы государства. 

В беседе, состоявшейся за два дня до начала саммита G7 в Германии, Порошенко и Меркель обсудили ухудшение обстановки в Донбассе, «в частности, из-за атаки боевиков, которых поддерживает Россия, на Марьинку, что в который раз стало грубым нарушением Минских договорённостей».

Украина, по словам Порошенко, выполняет условия Минских соглашений. Так, президент заявил о координации с ОБСЕ в целях защиты жизней украинских военных и возврата к линии размежевания, но при этом констатировал, что в целом ситуация с соблюдением режима перемирия ухудшилась, а прогресса по освобождению заложников не наблюдается. 

Говоря об ожиданиях от саммита G7, Порошенко отметил, что в Киеве хотели бы увидеть «демонстрацию единства и решительной поддержки Украины». 

Кроме того, собеседники выразили надежду на то, что встреча в «нормандском формате» на уровне политических директоров МИД, запланированная на 10 июня, будет успешной. 

Порошенко также рассказал Меркель о текущем экономическом положении страны и попросил Германию рассмотреть «дополнительные финансовые механизмы для поддержки макроэкономической ситуации, энергетической стабильности Украины и ЕС». 

Фото: 112.ua
 

 

Lifestyle