Харьковская мэрия просит Раду продлить сроки реализации закона о декоммунизации

5 июня 2015, 17:38 | Новости

С такой просьбой к парламенту Харьковский горсовет решил обратиться после заседания специальной комиссии по выполнению закона об осуждении коммунистического и нацистского режимов. Как сообщает пресс-служба мэрии, заседание комиссии состоялось 5 июня.

Заммэра Харькова Игорь Терехов отметил, что сейчас следует определить перечень объектов, которые, в соответствии с нормами закона, надо переименовать.

«В Харькове есть районы, которые напрямую попадают под действие нового закона. Это, например, Орджоникидзевский, Ленинский, Дзержинский. В то же время есть, например, Октябрьский район, изменение названия которого — довольно спорный вопрос», – сказал Терехов.

Также он сказал, что спорным может оказаться вопрос о переименовании ряда площадей, улиц и даже станций метро. 

«Одна из станций метро у нас названа именем бывшего харьковского губернатора [Масельского]. Он многое сделал для города и региона, и его имя увековечили в названии станции. Но он также был первым секретарем Валковского райкома Коммунистической партии. То есть в этом вопросе очень много нюансов, которые нужно учитывать», – подчеркнул Терехов. 

По его оценкам, всего в городе придётся переименовать 7 районов из 9, 250-300 улиц, парков и скверов, остаётся открытым вопрос о демонтаже советской символики, часть которой расположена и на памятниках архитектуры. 

«Задача усложняется тем, что на реализацию закона дано всего полгода. Поэтому городской совет обратится в Верховную Раду с просьбой пролонгировать сроки выполнения закона о декоммунизации», – пояснил Терехов решение горсовета.

Он обратил внимание на то, что переименование объектов потребует определённого финансирования, так как речь идёт не о простой смене названий, а о смене документов, «начиная от паспорта гражданина до технического паспорта сооружения», которая невозможно провести без привлечения «больших средств». 

Фото: segodnya.ua
 

Lifestyle