Столтенберг: Россия поставила сепаратистам более тысячи единиц тяжёлых вооружений

4 июня 2015, 22:21 | Новости

В свете обострения ситуации в Донбассе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия несёт особую ответственность за сохранение перемирия. Об этом он сказал во время выступления в университете Осло 4 июня, сообщает норвежское издание Dagen

«Мы видели данные о возобновлении боёв в Украине. Это служит напоминанием о том, что перемирие очень хрупкое. Очень важно, чтобы все стороны соблюдали режим прекращения огня и договорённости об отводе тяжёлого вооружения», – призвал Столтенберг.

По его словам, особая роль в этом принадлежит России. 

«Россия несёт особую ответственность, поскольку она поддерживает сепаратистов и снабжает их тяжёлыми вооружениями, к тому же на востоке Украины есть российские военные», – добавил генсек НАТО.

Столтенберг уточнил, что не может утверждать о прямом участии России в новом витке конфликта, но отметил, что вспышка насилия произошла после нескольких месяцев наращивания сил в регионе.

«Наши разведданные однозначно говорят о том, что Россия присутствует в Восточной Украине, и что Россия поставила большое количество тяжёлого, современного оружия. Речь об артиллерии, ПВО и передовых системах вооружения. Это то, что они поставили сепаратистами в течение последних нескольких месяцев – всего более тысячи единиц тяжёлых вооружений», – поделился данными Столтенберг. 

Кроме того, заявил генсек Альянса, наличие российских войск на востоке Украины подтверждают не только данные разведки, но и хорошо задокументированные сведения из открытых источников, опубликованных в России, интервью с военными и их семьями.

Фото: 5.ua
 

 

Lifestyle