Порошенко: Нам удалось ликвидировать последствия газового контракта Тимошенко

4 июня 2015, 15:19 | Новости

В своем послании к Верховной Раде сегодня, 4 июня, президент Украины Петр Порошенко  заявил, что за последний год правительству удалось ликвидировать негативные последствия газового контракта, подписанного в 2009 году при участии тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко, передает LB.


Об этом глава государства вспомнил, рассказывая, что апокалипсические предсказания на зиму 2014-2015 года не сбылись. "Снега и мороза некоторые ожидали, как конца мира", — отметил Порошенко.


По словам президента, Украине все же удалось "соскочить впервые за 23 года независимости с российской газовой иглы".


Глава государства рассказал, что нынешняя власть сумела ликвидировать монополию "Газпрома", наладив реверсные поставки газа из Европы. 


"Мы уже ликвидировали негативные последствия контракта 2009 года", — подчеркнул Порошенко.


"В первом квартале этого года доля российского газа в импорте составила только 37%, мы уже имеем более 10 поставщиков из Евросоюза, и это – одна из наиболее важных перемен стратегического порядка, одна из наиболее важных наших реформ, которую следует бесповоротно закрепить в будущие год-два", — добавил президент.


Напомним, при правлении Виктора Януковича Юлия Тимошенко провела несколько лет в тюрьме за подписанные ею газовые контракты 2009 года.


Фото: 112

 

Lifestyle