Рада разрешила допуск миротворцев в Украину, но не российских

4 июня 2015, 12:58 | Новости

На пленарном заседании Верховной Рады 4 июня 240 депутатов проголосовали за законопроект №2953 «О внесении изменений в закон Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины"». 

В пояснительной записке отмечено, что законопроект предусматривает дополнение к закону Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины» рядом норм, которые направлены на расширение списка правовых оснований пребывания иностранных военных подразделений в Украине. 

В то же время законопроект подразумевает запрет на пребывание в Украине формирований стран, которые осуществляют против Украины вооружённую агрессию (страной-агрессором Рада признала Россию). 

В пояснениях к законопроекту также сказано, что его осуществление позволит создать необходимые условия для развёртывания в Украине международной операции по поддержанию мира и безопасности, деятельность которой будет направлена на скорейшую нормализацию ситуации, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан в Донецкой и Луганской области. 

Фото: wartime.org.ua
 

 

Lifestyle