Луценко: Пока террористы не отдадут пленных и не прекратят обстрелы – еды не получат

3 июня 2015, 22:01 | Новости

3 июня в эфире одного из украинских каналов глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко выступил с идеей введения экономической блокады части Донбасса, сообщает пресс-служба партии.

Луценко уверен, что создание экономической блокады необходимо, тем более уже есть схожие примеры: Грузия не снабжает продовольствием Абхазию, Молдова – Приднестровье и т. д.

«Пока террористы не отдадут пленных, не прекратят обстрелы – еды с нашей стороны они не получат. Все наши граждане, которые понимают эту ситуацию, должны выехать на свободную территорию Украины», – заявил Луценко, пообещав при этом, что ни одна семья беженцев не останется без крыши над головой.

По его словам, в самопровозглашённые республики продовольствие доставляется украинцами, которые «по дороге коррумпируют наши блокпосты», а блокпосты по цепочке коррумпируют киевских чиновников, дающих право проезда. 

В то же время Луценко отметил, что предлагаемый им запрет касается продуктов, а не промтоваров. 

«Крупные промышленные предприятия, зарегистрированные в Украине, будут провозить свои грузы и платить налоги. Но грузы с едой, товарами народного потребления на оккупированные территории Донецкой и Луганской области не должны идти», – изложил свою позицию парламентарий. 

В будущем Луценко допускает полное исчезновение линии размежевания, но лишь после выполнения ряда условий: когда противник сложит оружие, вернёт пленных, Россия заберёт свою технику и военных, а Украина снова будет полностью контролировать свои границы. 

Фото: segodnya.ua
 

Lifestyle