В ЕС заверили, что помогут Украине заплатить зимой за российский газ

3 июня 2015, 16:58 | Новости

В Евросоюзе уверяют, что помогут Украине зимой заплатить за будущие поставки газа из России, но финансовых гарантий, которые требует РФ, ЕС предоставлять не будет. Об этом в комментарии DW сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии.


Спикер отметила, что стороны готовят совместный протокол, целью которого является поиск путей обеспечения бесперебойных поставок газа на зимний сезон 2015/2016 г. В ходе продолжающихся консультаций в течение следующих недель будет подготовлена база для трехсторонней встречи на министерском уровне. 


Представители Еврокомиссии заявили, что помогут Украине получить кредиты на закупку газа, как это было прошлой зимой.


"Европейская комиссия подтверждает, что и в дальнейшем будет прилагать усилия, чтобы найти адекватные финансовые решения в сотрудничестве с международным сообществом и международными финансовыми институтами, в частности с Европейским банком реконструкции и развития и Международным валютным фоном", — сказано в заявлении Еврокомиссии.


DW со ссылкой на собственные источники в Еврокомиссии пишет, что Брюссель не намерен брать на себя финансовые гарантии, как того требует Москва.


Напомним, российские власти хотят видеть в новом газовом соглашении с Украиной объемы покупки газа и фингарантии.


Фото: ru.slovoidilo.ua

 

Lifestyle