НБУ: Есть серьёзные предпосылки для либерализации рынка

2 июня 2015, 22:12 | Новости

2 июня прошло совещание руководства НБУ во главе с Валерией Гонтаревой и руководителями 40 крупнейших банков Украины, сообщает пресс-служба регулятора на Facebook

Во время совещания было объявлено о начале поэтапной либерализации рынка и ослабления некоторых административных ограничений. По мнению руководства НБУ, это стало возможным благодаря мероприятиям по «наращиванию международных резервов, направлению монетарной политики на способствование формированию нисходящего показателя инфляции, оздоровлению банковской системы». 

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева добавила к этому, что регулятор констатирует «наличие серьёзных предпосылок для либерализации рынка и ослабления некоторых ограничений».

«Сейчас как на наличном, так и на межбанковском рынке наблюдается превышение предложения иностранной валюты над спросом. Кроме того, в течение последнего месяца зафиксирован существенный прирост депозитной базы банков в национальной валюте», – сказала Гонтарева. 

Также она заявила, что с начала года НБУ купил свыше 1,1 млрд долл. и пополнил свои чистые резервы более чем на 700 млн долл.. В будущем Нацбанк планирует продолжить наращивание резервов, потому что «это и есть стабильность и благополучие нашей страны».

«Мы видим, что ситуация на валютном и депозитном рынках стабилизировалась, поэтому выйдем на рынок с конкретными мерами относительно его либерализации», – пообещала Гонтарева. 

Как отмечено в пресс-релизе, участники совещания и представители банковского сообщества «согласились, что ситуация на денежно-кредитном рынке, в том числе в его валютном сегменте, демонстрирует признаки стабилизации и подтвердили готовность системы в целом ко внедрению мер по либерализации».

Напомним, миссия МВФ, недавно побывавшая в Украине, тоже увидела признаки стабилизации её экономики, но при этом ухудшила прогнозы уровня инфляции и падения ВВП страны. 

 

Сьогодні, 2 червня, відбулася нарада керівництва Національного банку України на чолі з Головою Валерією Гонтаревою та ке…

Posted by Національний банк України on 2 Июнь 2015 г.


Фото: 112.ua
 

 

 

Lifestyle