СМИ: Новым прокурором Одесской области станет грузин Зураб Адеишвили

2 июня 2015, 16:19 | Новости

Новым прокурором Одесской области станет грузин, бывший генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили, сообщает Диалог. По информации издания, главным милиционером упомянутой области будет назначен генерал-майор милиции, заместитель министра МВД Украины Алексей Руденко.


«Новоназначенный председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили определился с теми людьми, которые вместе с ним будут бороться с коррупцией в регионе. В ближайшее время на должность прокурора Одесской области будет назначен экс-генпрокурор Грузии, юрист, считающийся родоначальником реформы прокуратуры в Грузии Зураб Адеишвили. Сменят и начальника Главного управления МВД в Одесской области. Вместо Ивана Катеринчука, главным милиционером Одесской области будет назначен нынешний заместитель министра МВД, генерал-майор милиции Алексей Руденко», — пишет издание со ссылкой на собственные источники и Преступности.Нет.


Зурабу Адеишвили 43 года, на родине он работал юристом и был политическим деятелем. В Грузии Адеишвили побывал членом Совета Юстиции страны, председателем парламентского комитета по юридическим вопросам, законодательству и административной реформе. В 2003 году после «революции роз» он занял пост министра юстиции Грузии. В 2004 году Адеишвили был назначен министром государственной безопасности, а затем генеральным прокурором Грузии и проработал на этой должности до января 2008 года. В 2008 году даже руководил администрацией президента Грузии (Михаила Саакашвили, — ред.), а с конца 2008 по 2012 год был министром юстиции Грузии. После поражения команды Саакашвили на выборах в 2012 году, Адеишвили был вынужден покинуть Грузию. 


По запросу грузинских властей Зураба Адеишвили разыскивает Интерпол.


46-летний генерал-майор милиции Алексей Руденко является кандидатом юридических наук, который начал службу в органах с должности оперуполномоченного управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Киеве в 1994 году, дослужился до должности заместителя начальника управления уголовного розыска в столице. Позже Руденко занимал должности начальника управления уголовного розыска ГУМВД в Киевской области, первого заместителя начальника ГУМВД в городе Киеве. В 2010 году по собственному желанию уволился из органов внутренних дел. В 2014 году Руденко был восстановлен и занял пост начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, а 4 марта его назначили заместителем Министра внутренних дел Украины. В свое время правоохранитель был награжден орденом "За заслуги" III степени.


Напомним, в данный момент прокурором Одесской области является Роман Говда, а начальником ГУМВД Иван Катеринчук. 


Ранее мы сообщали, что президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о назначении Михаела Саакашвили на пост губернатора Одесской области.


Фото: Из открытых источников 

Lifestyle