Укрзалізниця отменила право льготного проезда для некоторых категорий населения

1 июня 2015, 09:43 | Новости

С 1 июня ряд категорий ветеранов ВОВ теряют право льготного проезда на железной дороге, сообщает пресс-служба Укрзалізниці.

Тем не менее, льготы сохраняются для пенсионеров по возрасту, а к таковым относится большая часть людей, для которых льготы должны быть отменены. 

«Сохраняется льготный проезд для пенсионеров по возрасту, к которым уже принадлежит большинство граждан из категорий, для которых льготы отменены, чернобыльцев и инвалидов в пригородном сообщении, а в дальнем сообщении льготами смогут и дальше пользоваться 18 из 25 категорий», – сказано в публикации. 

К тем, кто по-прежнему может пользоваться правом льготного проезда, отнесены участники боевых действий, инвалиды всех групп и дети инвалидов, лица, сопровождающие инвалида І группы и ребёнка-инвалида, студенты, участники и инвалиды ВОВ и т. д. 

Право льготного проезда должны были потерять военнослужащие, служившие в 1941-1945 гг. в Вооружённых силах СССР; труженики тыла; другие лица, указанные в ст. 9 закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; Герои Украины, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, Герои Социалистического труда; узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных Третьим Рейхом и его союзниками во время ВОВ и ВМВ; дети, родившиеся в местах принудительного содержания их родителей; насильно вывезенные на принудительные работы в Германию или страны-союзники Германии; мужья/жёны умерших жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами ІІІ группы; дети подпольщиков и прочих борцов с нацизмом, действовавших в тылу противника и родителей которых за их деятельность подвергли репрессиям.

Кроме того, право льготного проезда потеряли лица, награждённые Орденом Героев небесной Сотни, Герои Советского Союза, полные кавалера Ордена Славы, награждённые медалью «За отвагу» 4 и более раз и Герои Социалистического Труда, удостоенные этого звания за работу во время ВОВ. 

Фото: bug.org.ua
 

 

Lifestyle