Пинькас: Большая часть предприятий «Укроборонпрома» должна быть приватизирована

1 июня 2015, 09:07 | Новости

Большую часть из 96 предприятий, входящих в состав концерна «Укроборонпром», необходимо приватизировать. Такое мнение в интервью Deutsche Welle 1 июня выразил первый заместитель генерального директора концерна Сергей Пинькас. 

Он отметил, что деньги на развитие предприятия можно взять либо у государства, либо у частных инвестором, а поскольку у государства таких денег нет, ему следует выстраивать партнёрские отношения с частным сектором. 

«Такие отношения могут работать только тогда, когда у инвестора есть часть прибыли, тогда он заинтересован в качественных и количественных показателях», – сказал замгендиректора концерна.

При этом Пинькас уточнил, что процедура привлечения инвесторов должна выстраиваться не так, как на других предприятиях, но приватизация все равно должна состояться.

«Я уверен, что будут предприятия, которые не попадут под приватизацию, но большая часть должна быть приватизирована, потому что всем давно ясно, что государство – малоэффективный собственник», – уверен Пинькас. 

Пока что он говорит о возможной продаже 25-30% акций концерна с сохранением контрольного пакета за государством. 

Фото: visti.ks.ua
 

Lifestyle