Минюст Грузии: Правовой шанс экстрадировать Саакашвили из Украины исчерпан

31 мая 2015, 22:47 | Новости

31 мая во время общения с прессой министр юстиции Грузии Тея Цулукиани сказала, что после принятия Михаилом Саакашвили украинского гражданства экстрадировать его в Грузию в рамках правового поля стало невозможно. Об этом сообщило агентство InterPressNews

«Саакашвили, утверждавший, что для него Грузия и грузинское гражданство – это главное, отказался от этого гражданства, предпочтя пост губернатора. Согласно правовым процедурам, мы должны истребовать аутентичную, заверенную копию акта президента Порошенко, на основании чего начнётся процедура прекращения гражданства», – отметила министр.

По её словам, Саакашвили формально остаётся гражданином Грузии, но де-факто гражданство этой страны ему уже не полагается, так как он стал гражданином Украины. 

«Есть второй вариант, предполагающий, что он сам обратится к нам с целью прекращения гражданства и представит документы. Это не длительная процедура. Во всяком случае, он, уже как бывший гражданин, сделал выбор. Сейчас должно быть оформлено всё формально», – уточнила Цулукиани.

Ещё одним последствием принятия Саакашвили украинского гражданства она назвала невозможность его экстрадиции в Грузию.

«Мы должны понимать, что Конституция Украины запрещает украинцам экстрадировать своего гражданина в другую страну. Так как он получил украинское гражданство, для нас шанс экстрадировать его из Украины в Грузию с правой точки зрения исчерпан», – констатировала Цулукиани.

Напомним, генпрокуратура Украины ранее отказала Грузии в экстрадиции Саакашвили, сочтя обвинения против него политически мотивированными. 

Фото: rl0.ru
 

Lifestyle