Видео: Александров и Ерофеев рассказали, о чем общались с консулом

29 мая 2015, 12:06 | Новости

Задержанные на Донбассе россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев в интервью "Новой газете" рассказали, о чем беседовали с российским консулом Алексеем Грубым, который посетил их в военном госпитале в Киеве. 


Александров рассказал журналисту, что задал консулу вопрос о "своем неожиданном увольнении".


"Он никак не смог прокомментировать это. Сказал, что уточнит [в Министерстве обороны РФ]. По поводу обмена [сказал], что ведутся переговоры. И пока мы находимся под следствием, ни о каком обмене речи идти не может. Сказал, чтобы мы не переживали, Россия о нас не забыла. Что Россия будет помогать нам, и, даже если нас посадят, это будет ненадолго", — цитирует Александрова издание.


"Просто не хотелось бы быть террористом. Все-таки я им не являюсь", — сказал Александров об инкриминируемой ему статье.



Второй задержанный, Ерофеев, рассказал, что не видел смысла спрашивать у консула об увольнении из рядов армии РФ. 


"Ну, не было никакого смысла даже это спрашивать. Я больше интересовался семьей. О дальнейшем моем здесь пребывании. И немножко другими вопросами, связанными с тем местом, где я когда-то работал. Ну, ты понял", — цитирует слова Ерофеева издание. 


Он рассказал, что консул не смог ответить на все вопросы. Те, что остались без ответа, он записал и "обещал через пару дней подъехать, ответить на них каким-то образом".


"Основной, конечно, вопрос — это по поводу моей семьи. Ну и по поводу моей статьи, которая мне инкриминируется, — терроризм", — добавил Ерофеев.


Рассказал Ерофеев и об условиях своего содержания в столичном госпитале.


"Очень мощная охрана у меня тут. И бойцы СБУ «Альфа» охраняют, и местные военнослужащие. По максимуму ограждают. [Потому что] очень негативная реакция у них на то, что меня здесь лечат. Ну, их можно понять. Пройтись достаточно просто по палатам и увидеть молодых русских парней, которые говорят по-русски, без рук и без ног. Славяне", — приводит его слова издание.



Напомним, ранее МИД РФ опубликовал письмо к украинским дипломатам, в котором запрашивает разрешение на встречу с задержанными на Донбассе россиянами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым.


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle