В СБУ возбудили уголовное дело против «Укртранснафты», оценив ущерб в 0,5 млрд грн

29 мая 2015, 11:33 | Новости

В пятницу, 29 мая, сотрудники СБУ заявили о разоблачении фактов злоупотреблений должностными лицами Укртранснафты при заключении сделок на хранение нефти.


"В апреле 2014 года руководство Укртранснафты заключило ряд договоров с коммерческими структурами на бесплатное хранение в их резервуарах технологической нефти из магистральных нефтепроводов. Соглашения были заключены на год с правом пролонгации на прежних условиях", — сообщила пресс-служба СБУ.


Но менеджеры Укртранснафты заключили допсоглашения к упомянутым договорам, по которым уменьшили сроки бесплатного хранения нефти до 90 суток.


"После завершения этого бесплатного периода должностные лица, в нарушение требований Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок", без проведения соответствующих торгов заключили новые договоры с предпринимателями уже на платной основе", — говорится в сообщении.


В частности, в 2014 году стоимость хранения нефти в коммерческих резервуарах колебалась от 1,78 до 3,20 гривен за 1 тонну нефти в сутки, а в 2015 году цена выросла уже до 6,20 гривен. 


"В рамках заключенных договоров ОАО "Укртранснафта" противоправно перечислило частным предпринимателям 456 437 000 гривен", — заявили в СБУ.


Так, в ведомстве пришли к выводу, что вследствие таких действий государство понесло ущерб почти на полмиллиарда гривен. 


Открыто уголовное производство по ч. 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия.


Фото: telegraf.com.ua

 

Lifestyle