Госдеп: Путин пытается скрыть то, что всем известно

28 мая 2015, 22:36 | Новости

28 мая Госдепартамент ознакомился с указом президента России Владимира Путина о засекречивании информации о потерях российских военных при проведении спецопераций в мирное время. Об этом проинформировал официальный представитель Госдепартамента Джефф Ратке, передаёт Укринформ.

По его словам, публикацией такого указа Путин пытается скрыть очевидную причастность России к украинскому конфликту и проявлением давления на СМИ. 

«Конечно, мы знаем об этом документе. Мы наглядно видим неуместные усилия скрыть то, что и так всем известно: кадровые российские военнослужащие воюют и гибнут в Восточной Украине и российское руководство отрицает это», – сказал Ратке. 

Затем он рассказал, что перед пересечением границы российские военные снимают со своей формы опознавательные знаки, сдают паспорта и все документы, подтверждающие личность, закрашивают российские флаги и эмблемы на технике. По мнению Ратке, все эти действия преследуют ту же цель, что и вышеописанный указ. 

«Всё это делается для того, чтобы скрыть прямое вмешательство России в Восточную Украину», – считает представитель Госдепа. 

Поясняя, почему он так уверен в истинности своих заявлений, Ратке сослался на показания, полученные украинской стороной у Александра Александрова и Евгения Ерофеева. 

Также выступающий отметил, что подписанный Путиным указ бьёт по свободным СМИ, в то время как США считают таковые одним из ключевых компонентом гражданского общества.

«Вполне ясно, что цель этого указа прямо связана с российским вмешательством в Украину», – подытожил Ратке.

В Кремле взаимосвязь изданного указа с событиями в Донбассе отрицают

Фото: facenews.ua
 

Lifestyle