Госпогранслужба: В 28-м российском гумконвое в основном были продукты и медикаменты

28 мая 2015, 09:43 | Новости

28 мая спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в эфире канала 112 рассказал, как проходило таможенное оформление 28-го российского гумконвоя.

Слободян заявил, что украинские пограничники вновь смогли осмотреть товары только визуально, а Россия, хоть и отправила конвой в нарушение норм международного права, всё же предоставила преимущественно гуманитарные товары.

«Во время визуального осмотра оружия, боевиков или других запрещённых предметов не обнаружено. Преобладающий характер груза — это продукты питания и медикаменты», – заявил Слободян. 

Спикер Госпогранслужбы уточнил, что таможенное оформление осуществляла только российская сторона, в то время как украинская сторона контрольных функций не осуществляла. 

«Мы не можем контролировать их передвижения на тех участках, которые временно находятся под контролем НВФ. Когда они уезжают, мы также должны заглянуть в автомобили и посмотреть, нет ли таких каких-то запрещённых предметов на выезд», – отметил Слободян. 

Также он сообщил, что представители Красного Креста участия в оформлении грузов не принимали, в чём усмотрел вину России, отправляющей конвои таким способом, что организация «не может себе позволить» это сделать. Информацией об участии других международных организаций в осмотре гумконвоя Слободян не располагает.

Напомним, российская сторона заявила, что в досмотре машин поучаствовали как украинские пограничники и таможенники, так и наблюдатели ОБСЕ.

Фото: business.ua
 

Lifestyle