Семенченко: Расследование по Иловайску движется к признанию вины Муженко

27 мая 2015, 15:00 | Новости

Расследование военной прокуратуры по Иловайску движется в направлении признания виновности руководства АТО и Генштаба. Такое заявление сегодня, 27 мая, в эфире телеканала "112 Украина" сделал нардеп от "Самопомочи" Семен Семенченко. Он отметил, что к таким же выводам пришла и парламентская ВСК прошлого созыва.


"В деле Иловайска, генерал Муженко, давая показания, врет и рассказывает о том, что  никакого приказа не давал. Добровольцы освобождали города сами, а даты дела уже готовы к передаче в суд. Я не буду забегать вперед, но по делу, скорее всего, будут те же самые заключения, как и заключения парламентской комиссии прошлого созыва в том, что во всех этих котлах, во всех крахах нашей армии, виновато руководство АТО и ГШ. Это выводы комиссии ВР предыдущего созыва по делу Иловайска. Насколько я понимаю, дело, находящееся в военной прокуратуре, идет в том же направлении", — заявил Семенченко.


Как известно, ранее народный депутат предыдущего созыва, глава парламентской ВСК по Иловайску Андрей Сенченко заявил, что экс-министр обороны Украины Валерий Гелетей, начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко и генерал Генштаба Виктор Назаров должны быть признаны виновными и понести наказание за потери сил АТО под Иловайском. 


Напомним, в конце августа прошлого года в Иловайске Донецкой области украинские военные попали в окружение противника. В ходе боев ВСУ понесли большие потери. После вывода солдат из окружения президент Украины Петр Порошенко заявлял, что подкрепление под Иловайск опоздало на три дня.


В апреле военная прокуратура подтвердила,  что 459 человек погибли под Иловайском, 478 – были ранены. В более чем 70 миллионов гривен оценили потери боевой техники ВСУ под Иловайском.


В то же время, некоторые нардепы утверждают, что под Иловайском погибли более тысячи человек. 
На сегодняшний день расследование практически завершено.


Фото: telegraf.com.ua

 

Lifestyle