Литва и ЕС возмущены угрозами Жириновского вернуть России Клайпеду и Вильнюс

27 мая 2015, 14:22 | Новости

В среду, 27 мая, посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас и МИД Литвы прокомментировали угрозы лидера ЛДПР Владимира Жириновского относительно возврата Клайпеды и Вильнюса России, которые он высказал во время дебатов на "Первом канале" в ночь на среду.


Вигаудас Ушацкас принимал участие в упомянутых дебатах. В комментарии Delfi.lt посол ЕС в России рассказал, что потребовал официальной позиции РФ в связи с публичными угрозами депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского в адрес Литвы.


"Когда Жириновский пригрозил "вернуть Вильнюс и Клайпеду", я потребовал официальной позиции России на предмет уважения территориальной целостности Литвы", — цитирует Ушацкаса издание.


Посол добавил, что представитель МИД РФ заверил его, что это "частное мнение Жириновского".


Ушацкас рассказал, что он узнал об участии Жириновского в программе за несколько часов до начала эфира.


"Я сразу же засомневался относительно своего участия в такой клоунаде, которая обычно бывает с ним. Но я сделал это из уважения к приглашению ведущего Валерия Фадеева, которое согласовывалось 5-6 месяцев", — уточнил посол ЕС.


"Жириновскому были предоставлены исключительные место и возможности для самовыражения — он стал бросаться разного рода угрозами "вернуть Украину", а также вернуть Вильнюс и Клайпеду, которые не принадлежат Литве". Это спровоцировало мою неизбежную реакцию, возмущение. Я сказал, что надеюсь, что это не официальная позиция России, президента Владимира Путина", — рассказал Ушацкас.


МИД Литвы также отреагировал на заявления Жириновского. На странице дипведомства в Twitter появилась запись, выражающая ожидание, что российская власть дистанцируется от заявлений депутата.
"Привыкнув к истерии Жириновского, мы ожидаем, что власти РФ дистанцируются от территориальных претензий к Литве", — сказано в сообщении.


Фото: Delfi.lt

 

Lifestyle